关于对“市长信箱”网民留言的答复
尊敬的网友:
您好!您的留言已收悉,经核实,现将办理情况回复如下:
一、基本情况
您在市长信箱反映大新镇石油城五区新建菜市场不顾小区广大居民反对而建造,市场开业后客流量少,菜价比小区外的菜市场贵等问题。
二、办理过程及结果
经核实,大新镇石油城五区新建菜市场工程由宁夏三鑫合众市场管理有限公司投资500万元建成,相关文件手续也得到了政府的批准,且燕鸽湖小区老年人居多,此项目作为兴庆区2022年一项惠民工程,为燕鸽湖小区居民带来了极大的便利。前期宁夏三鑫合众市场管理有限公司工作人员入户调查石油城五区常住户1091户,其中681户表示支持,266户中立,144户不支持,留有录像、视频等相关资料,均已交至大新镇社会事务管理办公室进行备案。2022年5月6日大新镇综合执法办公室食安部门工作人员到该市场调查得知,石油城新建菜市场入住摊位不多,场内整洁干净,菜品价格与燕庆市场持平,略高于燕庆早市。通过走访市场附近燕乐园社区、燕翔园社区、银燕园社区、燕依园社区、燕庆园社区、燕欣园社区6个社区负责人,均表示未有居民反映该市场菜价贵。
感谢您对我们工作的监督,如还有问题可咨询兴庆区大新镇(宝石花物业)电话:18995094634。祝您生活、工作愉快!